В минувшее воскресенье 23 апреля состоялся блиц-турнир памяти первого Саткинского международного мастера по шахматам Николая Владимировича Лушникова.

Время быстро бежит – никогда эту скорость не сбавить:

То зима, то весна, то с листвы осыпается медь…

Потому и спешу что-то нужное людям оставить

Мне бы только успеть …

        Мне бы только успеть …

 

12 апреля 2019 года после тяжелой болезни на 42-м году жизни скончался международный мастер, тренер шахматного клуба «Вертикаль», прекрасный семьянин, друг, коллега и просто замечательный человек Николай Владимирович Лушников.       

После школы Николай продолжил обучение в Горно-керамическом колледже, а затем поступил в Уральскую государственную горно-геологическую академию (г. Екатеринбург). Работал на комбинате «Магнезит» по специальности.

В разные годы занимал должности:

- горный мастер участка закладочных работ шахты «Магнезитовая».

- начальник подземного участка прогноза и предотвращения горных ударов шахты «Магнезитовая».

Последний год жизни он работал тренером Шахматного клуба «Вертикаль». И, несмотря на большой круг обязанностей, готовил диплом к защите в университете (ЧелГУ). Это было бы второе высшее образование Николая Владимировича. Он был активным участником спортивных областных и российских соревнований. Своих воспитанников возил на Спартакиады и турниры различного уровня и значения.

Вот уже 4 года прошло со дня смерти первого в истории города Сатки международного мастера по шахматам. Николай был чемпионом России в командном Первенстве за Челябинскую область,  у него было 2-3 место вместе с Евгением Свешниковым в 2008 году в Суперфинале Чемпионата Челябинской области в Сатке. Именно тогда Н.В. Лушников выполнил сразу и мастерскую, и гроссмейстерскую нормы.

Про таких людей говорят:  он был Шахматистом с большой буквы!

Для него шахматы были всем…

Спустя год после смерти Николая Владимировича ШК «Вертикаль» организовал блиц-турнир памяти шахматиста. С этого времени ежегодный турнир стал традиционным для всех любителей шахматной игры.

 В жизни каждого человека бывают дни, часы и годы, которые обозначаются в памяти как своеобразные вехи. Такой вехой для любителей шахмат станет и сегодняшний турнир, а также все последующие соревнования в честь первого мастера Н.В. Лушникова!

Своими воспоминаниями поделился Альберт Байгильдин, обладатель 2 норм за звание международного мастера по шахматам: «Николай Владимирович был моим первым тренером. С большой благодарностью вспоминаю наши с ним шахматные партии. Он был для меня и учителем, и серьезным противником в шахматной борьбе, что позволило мне полюбить игру в шахматы, и сегодня эта деятельность стала для меня профессиональной. Я скучаю по моему учителю и тренеру. Но искренне надеюсь, что турниры в честь Н.В. Лушникова пусть ненадолго, но возвращают каждого из нас к памяти о первом международном мастере города Сатки».

Стараться не забыть кого-то, значит, все время о нем помнить.  И мы надеемся, что этот турнир поможет всем нам еще раз вспомнить, что человек не умирает, пока память о нем жива… 

Итоги блиц-турнира памяти первого Саткинского международного мастера по шахматам Николая Владимировича Лушникова:

  1. Среди юношей лучший результат продемонстрировал Глеб Губайдуллин (г. Усть-Катав).
  2. Среди девушекАнастасия Доня (г. Сатка).
  3. Среди ветерановАлександр Немчинов – ветеран комбината «Магнезит» (г. Сатка).

 I. Главный приз турнира выиграл Альберт Байгильдин 10,5 из 11.

II. и III. Второе-третье призовые места разделили Александр Горин (г. Усть-Катав) и Владимир Король (г. Сатка). У каждого по 9,5 очков, но дополнительные показатели выше у Александра Горина.

VI. На четвертом месте Иван Морозов (г. Златоуст).

V. Пятое место у Владимира Ендерова (г. Сатка).