Соревнованиями по шахматному блицу завершилась 3 марта программа чемпионата Челябинской области по шахматам -2019 среди мужчин и среди женщин.
Сильнейшие шахматисты Южного Урала с 21 февраля по 3 марта определяли чемпионов в классических шахматах, рапиде и блице.
Организаторами соревнования традиционно выступили министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и РОО «Челябинская областная федерация шахмат». Все вопросы по проведению и судейству взяла на себя челябинская школа по шахматам № 9.
На старт чемпионата региона по классическим шахматам вышли 35 мужчин и 18 представительниц прекрасной половины человечества.
По итогам девяти туров в мужском турнире не оказалось равных челябинскому студенту, рейтинг - фавориту соревнований Родиону Раджабову.
В женском турнире титул чемпионки Челябинской области по классическим шахматам завоевала мастер ФИДЕ среди женщин Яна Мухина из Сатки. Стартовавшая с первой турнирной строки, чемпионка не уступала лидерских позиций в течение всего турнира и завоевала 8,5 победных очка. «Серебро» и «бронза» женского турнира также не остались в областном центре: их обладательницами соответственно стали женские мастера Галина Мироненко из Сатки с результатом 8 очков и Дарья Филиппова из Усть – Катава с шестью очками.
Чемпионаты по быстрым шахматам и блицу традиционно собирают гораздо большее по сравнению с «классикой» количество участников. В мужских турнирах c укороченным контролем времени приняли участие 118 шахматистов, в женских вышло на старт 49 представительниц прекрасного пола.
У женщин пьедестал почета в быстрых шахматах выглядит так: первое место - Дарья Филиппова (Усть-Катав), второе - Галина Мироненко (Сатка), третье - Яна Мухина ( Сатка). В 11 турах блица все девушки-призерки просто подтвердили класс своей игры, полностью повторив свой « быстрый» успех.
Лучший результат мужского блиц-турнира – 10,5 очка – показал Александр Гутенев. По восемь очков на дистанции заработали наш земляк мастер ФИДЕ Иван Фролов и Даниил Сморчков из Сатки. Дополнительные показатели расставили шахматистов в итоговой таблице именно в таком порядке
Стоит отметить, что десять лучших по итогам каждого турнира шахматистов были награждены денежными призами, а среди дам обладательницами финансового эквивалента успеха стала первая восьмёрка. Призовой фонд трех турниров чемпионата Челябинской области был предоставлен президентом РОО «Челябинская областная федерация шахмат» Максимом Шушариным.

Турнирные таблицы: мужчиныженщины.