Печать
Подробности: Категория: Положения | Опубликовано: 19 Февраль 2023 | Просмотров: 571

14 февраля в шахматном клубе «Вертикаль» проходил районный этап всероссийского турнира школьников «Белая ладья».

История этих соревнований насчитывает уже 55 лет, хотя с 1992 по 2003 годы они и не проводились. После возрождения «Ладьи» в 2004 году саткинцы регулярно принимали участие в ее разных этапах – районных, областных, какое-то время окружных и даже финальных. С 2007 по 2022 год первенство Саткинского муниципального района семь раз выигрывала школа № 40, четыре раза – школа № 10, по два раза – школы № 4 и № 11, однажды – школа № 14. А победы пятой школы остались в далеком советском прошлом, когда она с завидной регулярностью выигрывала городской турнир.

Тем значительней успех ребят школы № 5 на этом соревновании – первая команда выиграла все матчи и заняла чистое первое место, а вторая стала третьей, уступив чемпионам последних лет – школе № 10 – два очка.


1 место – команда школы № 5: Сергей Грецов (тренер), Виктор Таболин, Анастасия Доня, Егор Кощеев, Иван Кириллов


2 место – команда школы № 10: Богдан Баширов, Алиса Ничкова, Яна Габдуллина, Иван Скобочкин


3 место – вторая команда школы № 5: Илья Барчук, Даниил Альтапов, Вероника Громова, Олег Лисин, Сергей Грецов (тренер)


Лучшая районная команда – команда школы р.п.Межевой: Сергей Баурин (тренер), Сергей Сорокин, Роман Муслимов, Артем Хузин, Русалина Сибагатова

Лучший результат на первой доске показал Матвей Пупов (школа № 14) – 6,5 очков из 7. На второй доске 7 очков набрал Иван Кириллов (школа № 5-1). На третьей такой же результат у Олега Лисина (школа № 5-2). У девочек стопроцентный результат показали Анастасия Доня (школа № 5-1) и Кира Кириенко (школа № 4),  но дополнительные показатели оказались выше у Анастасии.

С 1 по 5 марта в Челябинске состоится областное первенство «Белая ладья». Желаем саткинцам отличного выступления на этом соревновании!