15 июля в Сатке проходил международный музыкальный фестиваль имени Е.В.Образцовой «Кармен», посвященный Дню металлурга. В рамках празднования в сквере ДК «Магнезит» была организована работа множества тематических площадок. Шахматисты города могли поучаствовать в сеансе одноврменной игры, конкурсе решения задач и сыграть в блиц-турнире.

Сеанс одновременной игры с чемпионом первенства Уральского федерального округа до 18 лет, чемпионом первенства Челябинской области по блицу, призером областных чемпионатов Павлом Цветковым.

Почти 20 участников приняли участие в сеансе. Павел выиграл все партии, кроме одной – с Иваном Кирилловым, которая не была завершена – истекло время, – и в ней был присужден ничейный результат.

Конкурс решения задач-двухходовок проводился в двух лигах: для начинающих и опытных шахматистов. Конкурсантам предлагалось за час решить девять задач разного уровня сложности.

В соревновании новичков участвовало 5 человек: лучший результат показал Михаил Таболин (4 балла), на втором месте Семен Смирнов (3 балла), замкнул тройку призеров Артем Ахатов (1 балл).

Уровень сложности задач основного этапа соревнования оказался довольно высоким. По шесть задач покорилось только двоим – Михаилу Габдуллину и Ивану Кириллову, однако Михаил справился быстрее и занял первое место. На третьем месте Рада Дубовикова (5 баллов).

Завершил праздник блиц-турнир, в котором участвовало 14 человек – совсем юные турнирные бойцы и опытные ветераны, безразрядники и высококвалифицированные шахматисты.

С 11,5 очками из 13 финишировали Константин Калиев и Владимир Ендеров – в таком порядке их расставили дополнительные показатели. Третье место у Амира Гилязов, набравшего 11 очков.