Печать
Подробности: Категория: Обзоры | Опубликовано: 18 Ноябрь 2022 | Просмотров: 492

Первый этап Командных шахматных лиг состоялся в ШК «Вертикаль» 13 ноября. По итогам квалификационных соревнований команды-участницы были поделены на три лиги, поэтому Первая и Вторая лига сражались по круговой системе, а Третья, самая многочисленная, – по швейцарской. Всего в соревновании участвовало 22 команды.

В Первой лиге пьедестал почета заняли команды-лидеры квалификации: «Самоцветы» (17,5 очков из 20), «Шахмамэны» (15 очков) и «Трехгорный» (12,5 очков). Борьба была жестче, чем в октябре, что не удивительно – в эту лигу отобрались самые лучшие.

«Самоцветы»: Владимир Король, Ирина Шафикова, Владимир Ендеров, Сергей Соболь

«Самоцветы»: Камил Юмагужин, Иван Кириллов, Михаил Габдуллин, Анастасия Доня

«Трехгорный-1»: Сергей Слаутин, Юрий Катаев, Евгений Кузнецов, Кира Барсукова

Судьбу четвертого места, которое позволяет остаться в лиге, решил последний дополнительный показатель – более высокий результат на первой доске вывел вперед команду «Атлетик».

Лучшие результаты на досках показали Владимир Король, Владимир Ендеров, Сергей Соболь (все из «Самоцветов») и Анастасия Доня («Шахмамэны»).

Во Второй лиге примерно та же картина: победу в турнире одержала опытная команда «Бакал» (17 очков). Вторую путевку в Первую лигу получила команда «ЦДТ Трехгорный» (14 очков). Неплохо выступила «Команда учителей и воспитателей», с 12 очками занявшая третье место.

«Самоцветы»: Николай Гурьянов, Юрий Копылов, Татьяна Климентьева, Александр Лизунов

«ЦДТ Трехгорный»: Илья Салимов, Марк и Лев Кузнецовы, Яна Шкодских

По доскам лучше всех были Александр Лизунов, Николай Гурьянов, Юрий Копылов из команды «Бакал» и Анна Миргалина, представляющая семейную команду «Шах и мат».

Самая ожесточенная борьба за «двойку» развернулась в Третьей лиге. Если первое место с 16 очками уверенно заняла команда «Белая ладья (Трехгорный)», то судьбу второго решали дополнительные показатели – в итоге путевку во Вторую лигу завоевала команда «Пешечка» из Верхних Кигов.

«Белая ладья (Трехгорный)»: Михаил Волгин, Максим Кечин, Ия Белякова, Ирина Никулина

«Пешечка»: Эльвина Иштуганова, Равиль Канипов, Равиль Ганиев, Айдар Хизбуллин

На первой доске Третьей лиги победил Александр Филоненко (команда «Бакал-Семья»), обошедший Михаила Борискина («Белая ладья») по дополнительным показателям. На второй доске лучший результат у Алексея Подкопаева («Школа № 40-1»), на третьей – у Ии Беляковой («Белая ладья (Трехгорный)»), на четвертой победила Эльвина Иштуганова («Пешечка»).

В каждой лиге разыгрывался «нечаянный приз», и жребий оказался благосклонен к командам «Ветераны», «Команда учителей и воспитателей» и «Бакал-Семья».

Техническая информация

Второй этап Командных лиг состоится 11 декабря.

В Первой лиге будут играть команды «Самоцветы», «Шахмамэны», «Трехгорный-1», «Атлетик», «Бакал» и «ЦДТ Трехгорный».

Во второй лиге встретятся команды «Ветераны», «Лига справедливости», «Команда учителей и воспитателей», «Шах и мат», «Белая ладья (Трехгорный)» и «Пешечка».

Остальные команды продолжат борьбу в Третьей лиге.

tcl131122_01.jpg tcl131122_02.jpg tcl131122_03.jpg

tcl131122_04.jpg tcl131122_05.jpg tcl131122_06.jpg

tcl131122_07.jpg tcl131122_08.jpg tcl131122_09.jpg