Печать
Подробности: Категория: Обзоры | Опубликовано: 19 Декабрь 2022 | Просмотров: 470

Последний месяц уходящего года не оставляет места иным новостям, кроме шахматных.

3 и 4 декабря прошли последние этапы турниров по быстрым шахматам, в том числе гандикап. Они определили призеров Кубков Сатки.  В гандикап-кубке отличились Владимир Михайлов, Владимир Король, Михаил Габдуллин, Виктор Таболин и Константин Калиев. В рапиде пятерка лучших такова: Владимир Михайлов, Владимир Ендеров, Михаил Габдуллин, Юрий Катаев (Трехгорный) и Иван Кириллов.

Открыл серию финалов «Веселый ананас». 10 декабря в турнире встретились 8 многоборцев. К финишу равным результатом в 6,5 очков из 7 пришли Владимир Михайлов и Константин Калиев. Дополнительный матч из двух партий со счетом 1,5:05 выиграл Владимир, который и завоевал очередной трофей.

11 декабря состоялся второй этап Командных шахматных лиг, который вновь выиграла команда «Самоцветы».

Финал Кубка Сатки по блицу прошел 17 декабря. Этот сильный круговой турнир выиграл Альберт Байгильдин, набравший 8,5 очков из 9. Второе место у Павла Цветкова (7,5 очков), третье у Владимира Михайлова, опередившего Владимира Короля по результату личной встречи (оба набрали по 6 очков).

18 декабря выявлялись чемпионы Саткинского муниципального района по быстрым шахматам. Это соревнование традиционно является открытым, и в этот раз компанию саткинцам составили шахматисты Трехгорного. Первое место среди мужчин уверенно завоевал Альберт Байгильдин – 8,5 очков из 9. «Серебро» у Павла Цветкова (7 очков), «бронза» – у Владимира Короля (6,5 очков). Среди женщин чемпионку удалось выявить только на тай-брейке – с одинаковым результатом 5 очков к финишу пришли Рада Дубовикова и Кира Барсукова (Трехгорный). Первая партия закончилась вничью, а во второй досадная ошибка Рады отдала титул нашей постоянной гостье.

Поздравляем чемпионов и обладателей кубков!

Напоминаем, что в эти дни продолжается финал первенства Саткинского муниципального района по классическим шахматам. После пяти туров лидирует Владимир Король – в его активе 4,5 очка. На пол-очка от него отстают Константин Калиев и Камил Юмагужин. По «плюс два» имеют Рада Дубовикова, Сергей Грецов, Иван Кириллов и Михаил Габдуллин. Таблица результатов.

24 декабря состоится первенство Сатки по блицу, а 28 вечером состоится традиционное подведение итогов года, которое завершится новогодним блиц-турниром.