Печать
Подробности: Категория: Обзоры | Опубликовано: 16 Январь 2023 | Просмотров: 442

Третий этап командных шахматных лиг вновь продемонстрировал, что данный вид соревнований становится одним из самых интересных в Сатке – 15 января в ШК «Вертикль» собралось 25 команд, в том числе 3 из Трехгорного и 2 из Верхних Кигов.

В Первой лиге с каждым разом борьба становится все напряженней – некоторые команды серьезно усилили свои составы. Но на общий итог это не повлияло: первое место в третий раз заняли «Самоцветы» (Владимир Король, Владимир Ендеров, Леонид Гасюк и Ирина Шафикова), второе осталось у «Шахмамэнов» (Михаил Габдуллин, Камил Юмагужин, Марсель Сабиров и Анастасия Доня), третье – у первой команды Трехгорного (Игорь Цапов, Сергей Слаутин, Юрий Катаев и Яна Шкодских). И даже четвертое место, позволяющее остаться в лиге место, с весьма достойным результатом удержала команда «Атлетик». Остальным пришлось очень тяжело, но можно с уверенностью сказать, что опыт, полученный ребятами в сражениях с сильнейшими, окажется исключительно полезным.

Лучшие результаты на своих досках показали Владимир Король («Самоцветы», Камил Юмагужин («Шахмамэны»), Леонид Гасюк («Самоцветы») и Анна Миргалина («Шах и мат»). Стоит отметить, что «Шах и мат» – единственная семейная команда, которая стабильно показывает отличные результаты в Командных шахматных лигах.

Вторую лигу с результатом 20 очков из 20 возможных выиграла комнада «Успех» (Владимир Михайлов, Сергей Лушников, Сергей Грецов и Рада Дубовикова). Команда вступила в Соревнование только в декабре, но можно предположить, что она сделает игру Первой лиги еще более захватывающей и интригующей. Второе место у сильной ветеранской команды «Бакал» (Александр Лизунов, Николай Гурьянов, Юрий Копылов и Татьяна Климентьева).

На досках успех был на стороне команды «Успех», хотя в отдельных случаях это произошло благодаря удаче.

В самой большой лиге – Третьей – шла очень напряженная битва за выходящие места, и все решилось только в последнем туре. Первое место заняла команда «Супершахматисты» (Виктор Таболин, Егор Кощеев, Петр Бурматов и Вероника Громова). Второе место буквально вырвала команда «Юность» (Маргарита Дубовикова, Лев Водолеев, Кира Кириенко и Яна Габдуллина).

Удивительно, но в числе показавших лучшие результаты на досках только два призера командного зачета, что говорит о том, что в Третьей лиге шла действительно бескомпромиссная игра. Лучшими стали Александр Филоненко («Бакал–Семья»), Матвей Пупов («Белая ладья»), Петр Бурматов («Супершахматисты») и Яна Габдуллина («Юность»).

Традиционно были разыграны «нечаянные» призы среди команд, не попавших в число призеров:

Следующий, четвертый этап, состоится в феврале. В Первой лиге на старт выйдут команды «Самоцветы», «Шахмамэны», «Трехгорный», «Атлетик», «Успех» и «Бакал». Во второй лиге встретятся «Ветераны», «Шах и мат», «Пешечка», «Белая ладья – Трехгорный», «Супершахматисты» и «Юность». В Третьей лиге никаких изменений – в ней играют все остальные.

До скорой встречи! Шахматный клуб «Вертикаль» ждет вас!