Печать
Подробности: Категория: Обзоры | Опубликовано: 22 Февраль 2024 | Просмотров: 459

Районный этап всероссийского турнира школьников «Белая ладья» с результатом 24 очка из 28 возможных выиграла команда школы № 5. Честь школы защищали Виктор Таболин, Егор Кощеев, Матвей Крылов и Анна Овчинникова. Эти ребята будут представлять Сатку на областных соревнованиях, которые пройдут в Челябинске 14-17 марта.

Второе место, набрав 21 очко, заняли шахматисты школы № 10 (Богдан Баширов, Алиса Ничкова, Иван Скобочкин и Яна Габдуллина). Только их команда смогла составить конкуренцию победителям, а матч с ними завершился со счетом 2:2.

«Бронза» досталась команде школы № 14 (Матвей и Илья Пуповы, Евгений Байсаров и Екатерина Пучкова), которая опередила школу № 11 по дополнительным показателям. Следует отметить, что 11-я школа могла побороться и за первое место, но по досадному недоразумению половина ее состава играла в турнире «Б».

Самый большой сюрприз преподнесла команда бакальской школы № 9 (Сусанна Саргсян, Мухаммаджан и Робия Туракуловы, Маргарита Пономарева). Ребята долгое время держались в тройке лидеров, но не смогли противостоять опытным турнирным бойцам из тройки призеров. Поэтому дипломы лучшей районной команды они завоевали совершенно заслуженно.

Лучшие результаты на досках показали Владимир Коновалов (школа № 40) – 5,5 очков из 6; Егор Кощеев и Матвей Крылов (школа № 5) – по 7 из 7; Маргарита Дубовикова (школа № 13) – 6 из 6.

Таблица результатов турнира «А».

В турнире «Б» участвовало шесть команд. Здесь убедительную победу одержала вторая команда школы № 5, члены которой – Илья Барчук, Даниил Альтапов, Олег Лисин и Софья Ельменева – выиграли все партии – 20 очков из 20!

Второе место занял второй состав школы № 11 – Михаил Борискин, Максим Севчук, Никита Гимаев и Валерия Ахатова набрали 13 очков.

Третье место у команды школы № 10 – Айдар Ишмуратов, Святослав Соловьев, Степан Худайберганов и Кристина Рываева «накопили» 11 очков.

На досках лучшие результаты, конечно же, у победителей турнира.