Печать
Подробности: Категория: ШК «Вертикаль» | Опубликовано: 18 Октябрь 2023 | Просмотров: 288

12 октября на базе ШК «Вертикаль» завершились очередные курсы повышения квалификации для педагогов по шахматам школ и детских садов Челябинской области.

Курсы для педагогов школьных образовательных учреждений проходили с 15 по 25 августа, для педагогов детских садов с 18 сентября по 12 октября.

Участие принимали педагоги из Агаповского, Аргаяшского, Ашинского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Еманжелинского, Каслинского, Пластовского,  Нагайбакского, Октябрьского, Сосновского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чебаркульского, Катав-Ивановского, Кунашакского, Нагайбакского, Чесменского районов, городов: Бакал, Златоуст, Копейск, Коркино, Озерск, Магнитогорск, Миасс, Сатка, Снежинский, Сим, Троицк, Усть-Катав, Челябинск, Чебаркуль, Трехгорный, Южноуральск, поселков  Локомотивный и Центральный. В этом году участниками курсов стали педагоги Мотыгинского района Красноярского края и городов Иваново и Сургута, где также будет реализован шахматный всеобуч для первоклассников и дошкольников.

В организации курсов принимали участие: член Наблюдательного совета ФШР, исполнительный директор ШК «Вертикаль» А.М. Гилязов, профессор МГППУ, кандидат психологических наук, инструктор ФИДЕ В.К. Зарецкий,  руководитель РМО педагогов по шахматам, психолог, инструктор ФИДЕ О.В. Глухова, учитель начальных классов МАОУ сош №5, педагог по шахматам М.Ю. Муксимова, педагог дополнительного образования МБОУ ДДТ г. Бакала, педагог по шахматам Д.А. Рязанова, воспитатель МАДОУ «ДС №8»  И.Ф. Низамутдинова.

Занятия были организованы на онлайн платформе, что создавало комфортную среду для участия каждого педагога в учебном процессе. Преподаватели и организаторы курсов щедро поделились своими разработками, презентациями и педагогическими находками.

Слушателям был представлен обзор современных подходов к организации занятий с детьми по обучению игре в шахматы. Саткинская технология «Шахматы для общего развития» вызвала живейший интерес у слушателей. По отзывам педагогов, полученные знания позволили пересмотреть  в целом подход к процессу обучения игре с целью развития интеллектуальных и личностных качеств воспитанников.

В этом году впервые был реализован новый блок программы для педагогов, занимающихся с дошкольниками. Слушатели были вовлечены в исследовательский процесс поиска проблем готовности к обучению в школе и их решения с помощью ресурсов шахматной игры.

Более 300 педагогов Челябинской области прошли обучение на курсах, узнали много нового, интересного и, конечно же, полезного.

По окончании образовательной программы специалисты получили сертификат о повышении квалификации.

Слушатели отметили четкую организацию учебного процесса, высококвалифицированный состав преподавателей, актуальное методическое обеспечение.

Мы рады были получить множество хороших отзывов и пожеланий. Надеемся, что наши курсы помогут вам в вашем важнейшем труде, а также приглашаем к сотрудничеству по развитию идей применения рефлексивно-деятельностного подхода в работе с трудностями и проблемными эпицентрами учеников.

Шахматный клуб «Вертикаль» благодарит всех слушателей за проявленный интерес и готовность к сотрудничеству на курсах повышения квалификации!

 

Руководитель шахматных образовательных проектов,

психолог ШК «Вертикаль»

О.В. Глухова