Саткинский опыт обучения детей игре в шахматы всё чаще вызывает интерес у шахматной общественности из различных регионов нашей страны. Специалисты шахматного клуба А.М. Гилязов, исполнительный директор ШК «Вертикаль», и О.В. Глухова, психолог ШК «Вертикаль», а также научный руководитель проекта «Шахматы для общего развития» В.К. Зарецкий, профессор МГППУ, были приглашены в Барнаул для презентации модели организации шахматного образования в школах.

      

 Впервые для Алтайского края  с 11 по 12 октября состоялась научно-практическая конференция педагогов по реализации проекта «Шахматы в школах». В конференции принимали участие более 150 человек. Это руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием региона, учителя начальных классов и педагоги школ, участвующих в проекте «Шахматы в школе».

Организаторами конференции выступили: Правительство края, региональное Министерство образования и науки, Федерация шахмат Алтайского края, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова и Краевой шахматный клуб.

 ДЛЯ  СПРАВКИ:

в рамках проекта «Шахматы в школах» общеобразовательные школы 18 регионов России получили шахматы, шахматные и демонстрационные доски, шахматные часы, а также комплекты уникального учебно-методического комплекса «Шахматная школа» авторства Владимира Леонидовича Барского, изданного при поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко и рекомендованного Российской шахматной федерацией.

В первый день конференции представители нашего города выступили с докладом про опыт преподавания шахмат в г. Сатке Челябинской области. Именно в этом регионе зародилось массовое движение шахматного всеобуча в образовательных учреждениях, аналоги которого популярны и в других российских школах. Президент федерации шахмат Алтайского края А.А. Поломошнов отметил уникальность саткинской методики.  Докладчики презентовали 18-летний опыт реализации саткинского проекта под руководством Виктора Кирилловича Зарецкого и Амира Мансуровича Гилязова «Шахматы для общего развития».

 ДЛЯ  СПРАВКИ:

проект «Шахматы для общего развития» стартовал в 2004 году в Саткинском муниципальном районе по инициативе президента ООО «Группы Магнезит» С.П. Коростелева и исполнительного директора ШК «Вертикаль» (Фонд) А.М. Гилязова, а также при поддержке «Управления образования» и Администрации района. Так, была создана экспериментальная площадка по созданию методики обучения детей младшего школьного возраста игре в шахматы под научным руководством профессора МГППУ В.К. Зарецкого и гроссмейстера ФИДЕ Ю.С. Разуваева.

 В процессе обучения особое внимание уделяется развитию способности действовать в уме на материале шахмат и правильной игре в шахматы. Создание условий для воплощения в жизнь всех талантов школьников является приоритетным направлением реализации социальных программ на территории нашего района. Воспитанники ШК «Вертикаль» неоднократно становились победителями и призерами региональных, всероссийских и международных соревнований по спортивным шахматам, участниками областных гроссмейстерских школ. А выпускники школ, принимающие участие в саткинском проекте, в 100% случаях успешно заканчивают школу и получают престижные специальности в вузе. 

На сегодняшний день проект «Шахматы для общего развития в начальной школе» входит в ТОП-200 лучших социальных проектов России, одобренных в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив, что говорит об его эффективности и востребованности.

12 октября, во второй день научно-практической конференции, прошли мастер-классы педагогов по шахматам. Их посмотрели более 150 человек.

       

 Виктор Кириллович Зарецкий и Оксана Владимировна Глухова представили свой опыт преподавания шахмат и показали, как вовлекают детей в игру через решение задач в уме. 

 Школьники остались в восторге от занятий, на которых они решали в уме шахматные задачи, вспоминали, чем шах отличается от мата, что такое пат и как его избегать.

Конференция была организована на современном уровне. Материалы конференции представляют несомненный интерес для участников и должны быть использованы в практической деятельности. Интересным так же был формат конференции, с использованием различных форм работы. Все материалы были содержательными и позволили пообщаться с коллегами из разных уголков нашей Родины.

Ссылка на видеоматериалы: https://youtu.be/zeq_N0iJpBE,   https://youtu.be/UzHXRMkc98M  

При подготовке материалов были использованы

публикации и фото из соцсети АИРО им. А.М. Топорова

г. Барнаул

 

О.В. Глухова,

Специалист МКУ УО,

психолог ШК «Вертикаль»