Печать
Подробности: Категория: Продвижение проекта | Опубликовано: 04 Февраль 2022 | Просмотров: 832

1 и 2 февраля проходила открытая научно-практическая конференция «Горное сердце Евразии»,  посвященная 95-летию Саткинского муниципального района.

Работа была организована в режиме пленарного заседания и работы секции по направлениям: «История и люди»; «Инженерно-техническое и промышленное краеведение»; «Природа и туризм»; «Культура и творчество»; «Философия».

Более 70 научно-практических исследований было представлено специалистами гуманитарного и технического профиля, краеведами, учеными, преподавателями и аспирантами, студентами и учащимися (от 14 лет и старше), сотрудниками архивов и библиотек из Челябинска, Екатеринбурга, Сатки и Бакала. На конференции был представлен доклад

О.В. Глуховой, А.М. Гилязова, В.К. Зарецкого

«История проекта «Шахматы для общего развития»: саткинский опыт»

в режиме работы секции «Культура и творчество» (руководитель Л.С. Ежова), в котором шла речь о создании условий для культурного самоопределения юных саткинцев в увлечении шахматной игрой и общем развитии.

            

На базе школ нашего района на протяжении 18 лет действует проект «Шахматы для общего развития». Он реализуется по инициативе президента «Группы Магнезит» С.П. Коростелёва при поддержке Администрации Саткинского муниципального района. В основу идеи лёг тезис о том, что шахматы — это действенный инструмент для развития.

Представлена история разработки уникальной методики обучения детей, которая способствует раннему созреванию высших психических процессов, а также помогает детям учиться делать правильные шахматные ходы, как с помощью фигур на шахматной доске, так и полностью в мыслительном плане.

Азы древней науки в нашем муниципальном районе ежегодно постигают от полутора до двух с половиной  тысяч детей. Шахматную работу ведут школьные учителя и психологи, владеющие не только шахматными знаниями, но и методами особого педагогического подхода к обучению детей игре в шахматы. Наши уроки проводятся на основе рефлексивно-деятельностных технологий, при которых создаются условия для развития каждого ученика в классе, что подтверждается результатами многолетних психолого-педагогических исследований, проводимых под руководством ШК «Вертикаль». Сегодня мы говорим о наших достижениях на научно-практических конференциях и находим пути развития идей проекта в будущем.

При подведении итогов научного мероприятия многими участниками были отмечены высокий уровень организации и проведения. Благодарственные письма получили организаторы конференции, в числе которых был и А.М. Гилязов.

     

фото Павел Большаков                                                                         фото автора статьи      

https://vk.com/komsomolez?z=photo59618658_457253011%2Fphotos59618658

 

В резолюцию конференции внесено предложение о необходимости ежегодного проведения конференций, посвященных теме изучения и развития Саткинского муниципального района.

Планируется, что все материалы конференции, в том числе презентации и видеоматериалы, будут опубликованы и размещены на сайте «Вольной философской ассоциации»  https://volfila.ru.

 

О.В. Глухова,

руководитель шахматных образовательных проектов,

психолог ШК «Вертикаль»