Печать
Подробности: Категория: Шахматный всеобуч | Опубликовано: 01 Ноябрь 2021 | Просмотров: 789

Сеанс одновременной игры прошел 28 октября на базе ШК «Вертикаль» для педагогов образовательных учреждений, реализующих шахматные программы: курс Игоря Георгиевича Сухина «Шахматы – школе» и проект Виктора Кирилловича Зарецкого «Шахматы для общего развития». С учителями школ, педагогами центров дополнительного образования и детских садов играл в шахматы Гилязов Амир Мансурович, мастер ФИДЕ, исполнительный директор ШК «Вертикаль».

 

Обычно сеансеры все партии играют белыми, но Амир Мансурович разрешил педагогам выбирать цвет фигур по своему усмотрению. Все с большим удовольствием и надеждой на успех приступили к мозговому штурму. В игровом зале царила напряженная тишина и атмосфера сосредоточенности!

Игрокам удавалось не только сделать ход, но и записать его, чтобы впоследствии была возможность разобрать ошибки и варианты. Ведь сеансы одновременной игры с профессионалами – это популярная форма тренировки шахматных умений. А для игроков-любителей такие сеансы – практически единственная возможность вживую сыграть с профессиональным шахматистом высокого уровня. Учителя надеялись, что сила профессионала в определенной степени будет компенсироваться за счет игры с большим количеством противников. Так что у играющих педагогов были шанс и надежда на победу!

Каждая партия была интересной и необычной. Битва продолжилась более часа! Многие сразу видели ошибки в своих ходах, потому и эмоциональный накал мероприятия был достаточно сильным…

Конечно, во всех партиях можно было сразу предсказать судьбу каждого короля… Но терпение и труд – наше все! С каждой минутой становилось все интереснее и увлекательнее. Особенно, когда стало понятно, что одна партия с учителем шахмат МАОУ «СОШ №5» Муксимовой Милей Юрьевной не закончена и перенесена в формат заочного доигрывания в режиме WhatsApp. Сложившаяся игровая позиция и ограничение по времени не позволили завершить эту партию. Так что все мы заинтригованы и с нетерпением будем ждать результатов этой партии!

Глухова О.В., психолог ШК «Вертикаль», 

руководитель шахматных образовательных проектов