Печать
Подробности: Категория: Шахматный всеобуч | Опубликовано: 30 Март 2022 | Просмотров: 775

Известный шахматист, четырёхкратный чемпион Армении, победитель XXXVII Всемирной шахматной Олимпиады, первый заместитель президента Федерации шахмат Армении, председатель комиссии Международной шахматной федерации (FIDЕ) и руководитель республиканского проекта «Шахматы в образовании» Смбат Лпутян побывал в Сатке с рабочим визитом.

 

Вчера, 29 марта, Смбат Гарегинович вместе с другом – бизнесменом, в прошлом успешным шахматистом Сергеем Скудновым, посетили уроки шахмат в школе №5, коррекционной школе 8-го вида и детском саду №27. Вместе с саткинскими коллегами обсудили успехи и проблемы реализации проектов, направленных на включение шахмат в систему образования. А также побывали в музее «Магнезит», чтобы «поближе познакомиться» с Группой Магнезит – главным партнёром и локомотивом шахматного движения в нашем районе.

– Очень рад, что приехал в Сатку, которую по праву называют лидером шахматного движения в России. Вы уникальны ещё и в том, что успешно реализуете образовательные шахматные программы и делаете это на хорошем, международном уровне. Благодарю за работу всех людей, которые участвуют в этой работе и прекрасно понимают, насколько важны шахматы в образовании. Ваш опыт интересен для российских регионов, – отметил Смбат Лпутян на встрече с председателем Собрания депутатов Николаем Бурматовым, начальником управления образования Еленой Барановой, членом наблюдательного совета Федерации шахмат России, исполнительным директором шахматного клуба «Вертикаль» Амиром Гилязовым и руководителем образовательных шахматных проектов в Саткинском районе, психологом Оксаной Глуховой.

Участники совещания обменялись опытом реализации шахматных проектов, а также проведения исследовательских работ по изучению эффекта от шахматных уроков, которые, как отметила Елена Баранова, помогают развивать логическое, креативное и глобальное мышление ребёнка, помогают ему быть успешным в учёбе и в жизни. Темой обсуждения также стала ближайшая международная шахматная конференция, которая состоится 5 апреля в Екатеринбурге, и планы о сотрудничестве.

– Мы открыты для совместной работы и готовы организовать для ваших педагогов встречи с нашими специалистами и исследователями в онлайн-формате. Сначала обсудим, чем мы можем быть друг другу полезны, и договоримся о совместной работе, – предложил Смбат Гарегинович и добавил, что, по данным исследования FIDЕ, сегодня 156 стран мира ввели шахматы в образование. Где-то как школьный предмет или внутри одной из дисциплин – математики или истории, например. Где-то – как факультативное занятие. Главное, что все понимают необходимость и эффективность введения шахмат в школе.

– Мы недавно проводили опрос в Армении и спрашивали у школьников, какой их любимый предмет. Оказалось, что шахматы называют в числе самых популярных, наравне с математикой и изучением языков. Это очень хороший результат: за короткий срок новый предмет в школе – шахматы – полюбили дети! И я сегодня видел, как ваши ребята, первоклассники, активно работали на уроке, как они уже много знают для своего возраста, как им это интересно! Это настоящий подарок жизни – шахматы! – подчеркнул Смбат Лпутян.

sl001.jpg sl002.jpg sl003.jpg

sl004.jpg sl005.jpg sl006.jpg

sl007.jpg sl008.jpg sl009.jpg

sl010.jpg sl011.jpg sl012.jpg

sl013.jpg sl014.jpg sl015.jpg

sl016.jpg sl017.jpg sl018.jpg

sl019.jpg sl020.jpg sl021.jpg

sl022.jpg sl023.jpg sl024.jpg

sl025.jpg sl026.jpg sl027.jpg

sl028.jpg sl029.jpg sl030.jpg

sl031.jpg sl032.jpg sl033.jpg

sl034.jpg sl035.jpg sl036.jpg

sl037.jpg sl038.jpg sl039.jpg

«Магнезитовец»

фото Василия Максимова и Анны Филипповой