Печать
Подробности: Категория: Шахматный всеобуч | Опубликовано: 04 Май 2023 | Просмотров: 446

        С 26 по 27 апреля в ШК «Вертикаль» проходил ежегодный «Интеллектуальный шахматный марафон» среди учащихся и воспитанников образовательных учреждений, а также учреждений дополнительного образования Саткинского муниципального района.

        В этом году на марафон пришли 28 команд,  11 команд -  воспитанники детских дошкольных учреждений, 17 команд – ученики младших классов.  Всего в марафоне участвовало более 90 участников!      

        Из-за большого количества участников, в этом году команды были разделены на 2 группы. Началось соревнование 26 апреля с учениками школ,  а 27 апреля в бой вступили и воспитанники дошкольных учреждений. 

        Марафон открыла Оксана Владимировна Глухова, специалист МКУ «Управление образования», психолог ШК «Вертикаль». Она провела с детьми ознакомительную игру и пожелала всем участником успехов и победы.

   

       В первом конкурсе визиток «Живые шахматы» каждая команда представилась небольшой сценкой, кто-то читал стихи, кто-то речёвки, некоторые даже пели частушки и танцевали!

   

   

Победу в творческом этапе визиток «Живые шахматы» в рамках конкурса «Интеллектуальный шахматный марафон - 2023» одержали команды воспитанников дошкольных образовательных учреждений:

I место – команда МАДОУ «Д/с №49», руководитель Л.В. Гафарова

II место поделили: команда МБДОУ «ЦРР-Д/С№2», руководитель К.А. Сычева и команда МКДОУ «Д/С№10», руководитель С.А. Черепанова

III место поделили: команда МАДОУ МКДОУ «Д/С№22 р.п. Сулея», руководитель Г.С. Набиева и команда МБДОУ «Д/С№46», руководитель С.Г. Белоногова

и учащиеся школ:

I место – команда МАОУ «СОШ №40», руководитель О.В. Файзуллина

II место поделили:  команда МАОУ «СОШ №5», руководитель М.Ю. Муксимова и команда филиала МАОУ «СОШ №13», руководитель Л.Г. Галимьянова

III место поделили: команда МАОУ «СОШ №66 р.п. Бердяуш», руководитель М.В. Гарифуллина и команда МБУДО «ДДТ» г.Бакал,

руководитель Д.А. Рязанова

       После приветствия команды перешли к состязательной части. Каждой команде были выданы задания, в числе которых были и загадки, и кроссворды, и вопросы про шахматные композиции, и, конечно же, шахматные задачи на мат в 1 ход в уме!

    

       Командам из трех человек давалось всего 40 минут на то, чтобы ответить на вопросы правильно. Забегая вперед, скажем, что почти все задания были успешно разгаданы ребятами!

      После игры каждый участник получил сладкий приз, а некоторые команды с удовольствием устроили в шахматном клубе фотосессию на память об этом событии.

      Команда шахматного клуба «Вертикаль» благодарит учителей и воспитателей за отличную работу. Отдельно хочется отметить высокий уровень подготовки детей, среди которых не только будущие знаменитые шахматисты, но и интеллектуально, и творчески одаренные дети!

     Итак, подводим итоги марафона! 

     Среди дошкольных образовательных учреждений победителями стали:

I место: команда МАДОУ «Д/с №49», лучший результат – Глеб Куркин

II место: команда МБДОУ «Д/с №46», лучший результат – Александра Кичигина

III место: команда «МБДОУ «Д/с №8», лучший результат – Анастасия Зырянова

     Среди школьных образовательных учреждений в числе победителей команды:

Первоклассники:

I место: команда МБОУ «СОШ р.п. Межевой», лучший результат – Макар Лыков

II место: команда МАОУ «СОШ №40», лучший результат – Дмитрий Ульданов

III место: команда МАОУ «СОШ №11», лучший результат – Тимофей Николаев

Второклассники:

I место: команда МАОУ «СОШ №40», лучший результат – Елизавета Дук

II место: команда МАОУ «СОШ №5», лучший результат – Ангелина Анпилогова

III место: команда МАОУ «СОШ №66 р.п. Бердяуш», лучший результат – Глеб Чунжин

Третьеклассники:

Команда-победитель: МКОУ СОШ р.п. Сулея, лучший результат – Даниэль Ахадов

      Мы желаем всем участникам не останавливаться на достигнутом! Желаем   совершенствовать и развивать мастерство, добиваться новых и новых успехов!

     А победителей и призеров мы ждем на ежегодном шахматном бале для награждения!