Знакомство Александра Николаевича с организацией шахматной образовательной системы в Саткинском муниципальном районе впервые состоялось в 2018 году, когда Федерация шахмат России инициировала проведение конкурса «Шахматный всеобуч России». В этом конкурсе наша дружная команда педагогов, организаторов системы обучения детей игре в шахматы и сотрудников ШК «Вертикаль» вошла в финал и стала победителем со своей авторской технологией «Шахматы для общего развития», реализуемой с 2004 года под руководством профессора МГППУ, кандидата психологических наук В.К. Зарецкого. Уже тогда Александр Николаевич запланировал посетить наш район, чтобы лично познакомиться с шахматным движением в Сатке.

Александр Николаевич с 16 по 18 ноября посетил открытые шахматные уроки и занятия на базе образовательных учреждений различного уровня и направления. Педагоги школ № 5, 11 и 40, рабочего посёлка Сулея, детских садов № 8 и 22 поделились своим опытом обучения детей игре в шахматы. Как отметил А.Н. Костьев, педагоги проводят свои занятия на высоком уровне и уже через 2 месяца после начала шахматного учебного года воспитанники 6-7 лет с лёгкостью определяют адреса полей, ориентируются на шахматной доске и уверенно осваивают ходы фигур.

    
Наш гость отметил, что в школах работают профессиональные, чуткие, талантливые и преданные своему делу педагоги. Активное использование инновационных методик обучения, уважительное отношение к ученикам, индивидуальный подход к каждому воспитаннику – это то, что объединяет педагогов и обязательно приведёт их вместе с детьми к высоким достижениям, – считает руководитель подкомиссии ФШР «Шахматное образование».
       

Александр Николаевич поблагодарил каждого педагога и вручил Благодарственные письма за проведение открытых мероприятий. Администрация ШК «Вертикаль» в свою очередь также выражает огромную благодарность М.Ю. Муксимовой, учителю начальных классов МАОУ «СОШ №5», Н.П. Сухневой, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №11», И.Р. Хайбуллину, учителю начальных классов МАОУ «СОШ №40», Т.М. Каскиновой, учителю математики МКОУ «СОШ р.п. Сулея», И.Ф. Низамутдиновой, воспитателю МБДОУ «Д/с №8», Г.С. Набиевой, воспитателю МКДОУ «Д/с №22» и руководителям учебных заведений за организацию открытых занятий.

    

В рамках рабочего визита и очередного заседания районного методического объединения педагогов по шахматам   17 ноября состоялась лекция А.Н. Костьева по теме «Интеграция шахматных понятий в урочную и внеурочную деятельность учителя начальных классов, включая технологию обучения правилам шахмат на уроках физкультуры в первом классе», а также мастер-класс по технологии интеграции. Шахматные педагоги приняли участие в семинаре-практикуме, в ходе которого Александр Николаевич поделился историей о том, как начал свой путь от простого тренера до организатора международных турниров и представил опыт введения модулей про шахматную игру в обычные уроки.

Отдельно наш гость высоко оценил идею реализации обучения студентов педагогических специальностей на базе ГБПОУ Саткинского Горно-керамического колледжа им А.К. Савина: «Всем студентам, которые учатся на педагогическом, в том числе, должно преподаваться обучение шахматам, ведь шахматы пригодятся везде, и в школе и в работе, и в жизни».

     Так же руководитель подкомиссии ФШР «Шахматное образование» отметил желание наших педагогов заниматься самим этой увлекательной наукой и учить других. «Мы с вами одной крови!» – сказал мастер в завершение лекции.

  За время, проведённое в Сатке, Александр Николаевич успел побывать в музее Группы компаний «Магнезит», где познакомился с историей комбината и нашего города. Руководитель музея Галина Викторовна  Головко с помощью современных инструментов организации музейного пространства, а также интерактивных решений сумела наглядно продемонстрировать успехи предприятия и города. В музейном пространстве сделан акцент на главной ценности производственных площадок – людях, благодаря которым «Магнезит» остаётся лидером огнеупорной промышленности страны и лидером в поддержке социальных проектов. В частности, благодаря содействию президента Группы Магнезит С.П. Коростелёва работает современный шахматный клуб, где ежегодно проводятся турниры различного значения и уровня, а у саткинских ребятишек есть возможность заниматься шахматами с высококлассными тренерами бесплатно. 

После визита в шахматный клуб «Вертикаль» А.Н. Костьев признался: «Это абсолютно уникальное заведение для маленького города». И действительно, неповторимая атмосфера нашего, всеми любимого помещения ШК «Вертикаль» на территории Западного микрорайона никого не оставляет равнодушным: красочные и интересные информационные стенды с историей шахматного движения в стране и мире, экспозиция творческих работ наших воспитанников, а также выставка внушительных спортивных призов и наград.

      

В рамках рабочего визита на встрече с Е.Ю. Барановой, начальником управления образования Саткинского муниципального района, Н.П. Бурматовым, председателем собрания депутатов Саткинского муниципального района и А.М. Гилязовым, исполнительным директором ШК «Вертикаль» обсудили стратегию дальнейшего развития шахмат в городе и районе. Разговор получился интересным, насыщенным и продуктивным. Александр Николаевич, отметив успехи системы организации шахматного образования у нас в районе, предложил свою инициативу в виде поддержки создания Ресурсного центра для популяризации и масштабирования нашего опыта с выходом на регионы Российской Федерации.

Надеемся, что у Александра Николаевича остались хорошие впечатления, тем более, что в книге отзывов ШК «Вертикаль» гость оставил следующую запись: «Огромная благодарность энтузиастам шахматного всеобуча в г. Сатка, за колоссальную работу по развитию шахматного образования в школах. Ваш многолетний эксперимент по шахматам в школе для развития умственных способностей младших школьников и вообще для общего развития детей требует общероссийского распространения. Желаю ШК «Вертикаль» быть и оставаться флагманом шахматного образования, быть примером во всем!».

Программа рабочего визита А.Н. Костьева была выполнена в полном объёме, однако мы будем рады новой встрече и с удовольствием поделимся новым опытом…

 

Руководитель шахматных образовательных проектов,

психолог ШК «Вертикаль», специалист МКУ УО

О.В. Глухова